首页 旅游资讯 线路攻略 景点大全 国内游 境外游
您的当前位置:首页正文

已经有子女,能再收养孩子吗?

2024-04-03 来源:锐游网

夫妻有子女可收养其他孩子,需满足无子女或只有一名子女、具有抚养能力、健康无疾病、无犯罪记录、年满30岁等条件。若夫妻已有子女,则不影响再收养其他孩子。 该内容由 张家齐律师 和 家和律云 共创回答

锐游网还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

已婚已育可以领养孩子吗

法律分析:不可以,收养要求收养人无子女。法律依据:《中华人民共和国收养法》第六条 收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女;(二)有抚养教育被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)...

家里有两个孩子可以再领养一个吗

法律分析:可以。一般情况下收养人必须无子女,但是民法典规定,收养孤儿、残疾未成年人或者儿童福利机构抚养的查找不到生父母的未成年人,可以不受收养人无子女的限制。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零九十八条 ...

有一个孩子还能领养一个吗

不可以,按照相关的法律规定,收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女或者只有一名子女;(二)有抚养、教育和保护被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)无不利于被收养人健康成长的违法...

家里有两个孩子可以再领养一个吗

法律分析:不可以。因为根据法律规定收养人要无子女或者只有一名子女,而家里已经有两个孩子,所以是不能够再领养一个小孩的。另外领养还需满足具备抚养、教育和保护被收养人的能力,无不利于被收养人健康成长犯罪记录等条件。

捡了一个小孩但我已有两个孩子我还能收养他吗

法律分析:不可以。根据《中华人民共和国民法典》的有关规定,收养人必须具备的几个条件,此时只能是无子女或者只有一名子女才可以成为收养人,当事人已有两个孩子,所以不能成为该捡到的孩子的收养人,此时当事人可以把其...

已经有一个孩子了还能收养一个 孩子吗

已经有一个孩子,可以领养。收养子女应当同时具备以下条件:(一)无子女或者只有一名子女;无子女的收养人可以收养两名子女;有子女的收养人只能收养一名子女。(二)有抚养、教育和保护被收养人的能力。(三)未患有在医学...

你好。我有一个孩子。还可以在领养一个吗?

已经有一个孩子,可以领养。收养子女应当同时具备以下条件:(一)无子女或者只有一名子女;无子女的收养人可以收养两名子女;有子女的收养人只能收养一名子女。(二)有抚养、教育和保护被收养人的能力。(三)未患有在医学...

有了一个子女可以再收养一个子女的吗

收养人有一个子女的可以收养他人。法定收养人的条件有:无子女或者只有一名子女;有抚养、教育和保护被收养人的能力;未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录;年满三十周岁。【法律...

有两个孩子还能再领养一个吗

法律分析:有两个孩子还不能再领养一个。收养孩子的条件包括:(一)无子女或者只有一名子女;(二)有抚养、教育和保护被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)无不利于被收养人健康成长的...

已经有了两个孩子,再收养一个孩子可以吗

《收养法》第8条第1款确实有这一规定:“收养人只能收养一名子女”。但这条第2款还规定:“收养孤儿、残疾儿童或社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制”。由此看来,你...

显示全文

猜你还关注