首页 旅游资讯 线路攻略 景点大全 国内游 境外游
您的当前位置:首页正文

有亲生子女还能收养孩子吗

2024-04-03 来源:锐游网

新法规定,有子女的人不能再收养孩子,但《民法典》实施后,只有一名子女的人也可收养。 该内容由 张家齐律师 和 家和律云 共创回答

锐游网还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

有子女的可以收养孩子吗

因此,按现行规定,夫妇已生育一个孩子,就不能再领养亲友的孩子。不过,收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。,法律依据,民法典第一千一百条无子女的...

有孩子了还能领养孤儿吗

法律主观:可以,但是要满足一定的条件:,(一)无子女;,(二)有抚养教育被收养人的能力;,(三)未患有医学上认为不应当收养子女的疾病;,(四)年满30周岁。,《民法典》第一千零九十三条【被收养人的范围】下列未...

有一个孩子还能领养一个吗

一、有一个孩子还能领养一个吗1、有一个孩子不能再领养一个。按照相关的法律规定,收养人应当同时具备下列条件:(1)无子女或者只有一名子女;(2)有抚养、教育和保护被收养人的能力;(3)未患有在医学上认为不应当收...

已有子女还能收养小孩吗?

可以的,已有孩子的父母是可以收养小孩,但是也是一定的要求的,这个小孩必须是不满14周岁,而且就是父母没有赡养能力,或者孩子是孤儿、找不到父母的。只有这种情况下,才可以领养。领养是一件好事、善事,很多人不赞同已有...

家里有孩子的还可以领养孤儿吗?

可以。一般情况下收养人必须无子女,但是收养法第八条规定,收养孤儿的,可以不受收养人无子女的限制 收养法 第六条 收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女;(二)有抚养教育被收养人的能力;(三)未患有在医学上...

有一个孩子还能领养一个吗

不可以,按照相关的法律规定,收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女或者只有一名子女;(二)有抚养、教育和保护被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)无不利于被收养人健康成长的违法...

有两女儿再收养一个男孩合法吗?

不符合条件,不可以。根据《中国公民收养子女登记办法》的有关规定,领养孩子需办理以下手续:一、收养人应当向收养登记机关提交收养申请书和下列证件、证明材料。(一)收养人的居民户口簿和居民身份证;(二)由收养人所在...

有子女的人还能收养孩子吗

只有一名子女的人还能收养孩子。收养人应当同时具备下列条件: (一)无子女或者只有一名子女; (二)有抚养、教育和保护被收养人的能力; (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病; (四)无不利于被收养人健康...

生了一个孩子可以领养吗

法律分析:可以,符合相关的条件就可以领养。法律依据:《中国公民收养子女登记办法》第二条 中国公民在中国境内收养子女或者协议解除收养关系的,应当依照本办法的规定办理登记。办理收养登记的机关是县级人民政府民政部门。第三条...

有亲生孩子还能领养吗

视情况而定,如果只有一个子女就可以 收养孩子 ,但是如果有两个孩子及以上,那么就不能收养孩子。按照相关的规定, 收养 人应当同时具备下列条件: (一)无子女或者只有一名子女; (二)有 抚养 、教育和保护被收养人的...

显示全文

猜你还关注